Обслуживание домашних тренажеров

Тренажер, как любое технически сложное изделие, нуждается в периодическом уходе. В случае домашних тренажеров этот уход сведен к минимуму, однако он все-таки необходим. Выполняя ряд несложных рекомендаций, вы сможете обеспечить себе комфортные тренировки и значительно продлить период эксплуатации тренажера.

1. Визуальный осмотр
Все элементы тренажера, обеспечивающие безопасность во время тренировки, следует регулярно, не реже одного раза в месяц, проверять на предмет износа и повреждения: регуляторы нагрузки, гидроцилиндры, газонаполненные амортизаторы, фиксаторы, регуляторы высоты, транспортировочные ролики, система амортизации, система складывания, электрические шнуры, блоки питания.

2. Протяжка резьбовых соединений
Не реже одного раза в месяц следует проверять отсутствие, и при необходимости, устранение люфта в элементах рамы тренажера: стабилизаторы поперечной устойчивости, стойки консоли, подвижные поручни кросс-тренажеров, рама силовых тренажеров.

3. Очистка клавиатуры компьютера
Не реже одного раза в месяц следует проводить очистку клавиатуры тренировочного компьютера от отложений, вызванных попаданием пота. Для очистки используйте салфетку и мягкое моющее средство, не содержащее абразивных частиц и едких компонентов. Следите, чтобы жидкость не попала внутрь корпуса компьютера.

4. Очистка наружных поверхностей и площади под тренажером
Не реже одного раза в три месяца следует проводить очистку наружных поверхностей тренажера от пыли, ворса и другого мелкого бытового сора. Для очистки используйте салфетку и мягкое моющее средство, не содержащее абразивных частиц и едких компонентов. Следите, чтобы жидкость не попала внутрь корпуса тренажера. Для очистки труднодоступных мест и площади под тренажером используйте пылесос.

5. Очистка сидений и спинок
Не реже одного раза в месяц следует проводить очистку сидений и спинок тренажеров от отложений, вызванных попаданием пота. Используйте салфетку и мягкое моющее средство либо мыльный раствор. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ для чистки тренажера средства для чистки стекла, кафеля, сантехники и проч.

6. Очистка хромированных направляющих
Один раз в неделю протирайте направляющие весового стека силового центра влажной, а затем сухой безворсовой салфеткой и обрабатывайте полиролем для хромированных покрытий. Подобные средства легко приобрести в магазинах автопринадлежностей.

7. Регулировка натяжения полотна беговых дорожек
Не реже одного раза в месяц проверяйте натяжение бегового полотна. В нормально натянутом состоянии полотно в центральной части можно с небольшим усилием приподнять над декой на 3 – 5 см. Ослабленное полотно может проскальзывать и сбиваться при тренировке, а чрезмерно натянутое подвержено преждевременному износу. Процедура регулировки описана в инструкции пользователя.

8. Регулировка натяжения тросов
Не реже одного раза в две недели проверяйте натяжение тросов. Ослабленное натяжение тросов часто является причиной схода троса со шкива и повреждения троса.

9. Центровка полотна беговых дорожек
При наблюдаемом смещении полотна в сторону во время тренировки необходимо провести его центровку. При этом полотно не должно находиться строго по центру, главное – чтобы при движении оно не задевало неподвижные элементы обвеса тренажера. Процедура центровки описана в инструкции пользователя.

10. Смазка полотна/деки беговых дорожек
Не реже, чем каждые 300 км или 30 часов пробега бегового полотна, необходимо производить смазку беговой поверхности. Для смазки используйте безводный силикон в виде жидкости или аэрозоля. Процедура смазки описана в инструкции пользователя.

11. Смазка шкивов и подвижных соединений
Шкивы и подвижные соединения силовых тренажеров подвергаются значительной нагрузке во время тренировок. Ежемесячная смазка продлевает срок службы таких элементов тренажеров и предотвращает возникновение шума и скрипа. Для смазки шкивов рекомендуется использовать безводный силикон в виде жидкости или аэрозоля. Оси вращения блоков рекомендуется смазывать любой густой автомобильной смазкой.

Процедура Тип тренажера Периодичность
Визуальный осмотр Все Ежемесячно
Протяжка резьбовых соединений рамы тренажера Все Ежемесячно
Очистка клавиатуры компьютера Все Ежемесячно
Очистка наружных поверхностей и площади под тренажером Все Ежеквартально
Очистка сидений и спинок Силовые тренажеры 2 раза в месяц
Очистка хромированных направляющих Силовые центры 4 раза в месяц
Регулировка натяжения полотна Беговые дорожки Ежемесячно
Регулировка натяжения тросов Силовые центры 2 раза в месяц
Центровка полотна Беговые дорожки При необходимости
Смазка полотна/деки Беговые дорожки Каждые 300 км или 30 часов пробега
Смазка шкивов и подвижных соединений Силовые центры Ежемесячно
Просмотры:(3233)