Какой тренажер вам подходит

Каждый, кому случалось заниматься на тренажерах, имеет свои любимые и нелюбимые машины. Одним нравится беговая дорожка, другие в восторге от силовых центров. Мы предлагаем вам самим разобраться, что вам ближе, и представляем вашему вниманию подробную информацию о наиболее

распространенных и проверенных временем тренажерах, которые можно увидеть в большинстве фитнес-клубов и спортивных магазинов. Из этой статьи вы узнаете о беговых дорожках и велотренажерах.

Беговые дорожки

Стационарные беговые дорожки позволяют имитировать бег по стадиону или даже по пересеченной местности. Просто под ногами у вас крутится лента дорожки, как ступеньки эскалатора метро. Тренировка на стационарной беговой дорожке сжигает примерно столько же калорий, сколько обычная спортивная ходьба, бег в парке или на стадионе. Что же касается подъема по наклонной плоскости, то по беговой дорожке подниматься несколько легче, чем по склону холма под таким же углом. Зато при имитации спуска с холма расход калорий на дорожке соответствует тому, что происходит в реальной жизни.

Кому это понравится

Стационарные беговые дорожки особенно популярны в перенаселенных мегаполисах, где трудно найти место для бега, да к тому же нужно брать противогаз, чтобы не задохнуться от выхлопных газов. Беговые дорожки идеально подходят начинающим, поскольку не требуют никакой предварительной подготовки. Кроме того, на беговых дорожках можно задать простой режим, который подойдет как пожилым людям, так и тем, кто восстанавливает свои силы после травмы или болезни.

Кому это не понравится

Нужно иметь либо сильную волю, либо быть флегматиком, чтобы долго выдерживать занятия на беговой дорожке. Многие уверены, что если они задержатся на дорожке более получаса, даже с перерывами, то нервный срыв им обеспечен. Если ваша душа требует динамики и разнообразия, используйте беговую дорожку как запасной вариант.

Секреты работы на беговых дорожках

Это, пожалуй, самые простые из всех тренажеров. Тем не менее, здесь есть свои секреты. Например, чтобы случайно не упасть во время занятия, необходимо внимательно следить за осанкой. Незадачливый новичок, соскальзывающий с беговой дорожки, — привычная для спортклуба картина. Ниже вы узнаете, на что нужно обращать внимание, чтобы подобное не произошло и с вами.

— Начинайте с небольшой скорости. Многие стационарные беговые дорожки устроены так, чтобы скорость в них нарастала постепенно, однако случается всякое. Когда вы включаете машину, ноги должны стоять по обе стороны от движущейся ленты. Становитесь на нее, только если лента движется с малой скоростью — 2-5 км/ч.
— Не рассчитывайте на страховочные рукоятки. Когда вы только начинаете занятия на дорожке, имеет смысл некоторое время, пока не привыкнете, держаться за страховочные рукоятки. Но гораздо легче и естественнее двигаться, когда вы ни за что не держитесь и машете руками так же, как при обычной ходьбе. Если вы держитесь за рукоятку впереди себя, то постепенно принимаете позу водного лыжника, т.е. ваше тело слегка наклоняется назад. Это довольно распространенное явление среди тех, кто тренируется на беговых дорожках. В результате перегружаются локтевые кости и суставы, да и для самой машины это не лучший режим работы. Кроме того, вы обманываете себя, т.к. показания сожженных калорий на мониторе не соответствует реальному положению дел.
— Смотрите прямо вперед. Если вы будете смотреть в сторону, то возрастет вероятность сбиться с шага. Если во время упражнения кто-то позовет вас, не делайте резких поворотов головы. Все вышесказанное может показаться очевидным, но, как ни странно, нарушение именно этих тривиальных правил чаще всего и является причиной падения с дорожки.
— Всегда будьте готовы к тому, что вы можете потерять равновесие. Когда вы в первый разработаете на беговой дорожке, у вас может закружиться голова. Причина в неразрешимом для вашего организма противоречии: вы идете, а все вокруг стоит на месте. Не беспокойтесь. У большинства людей со второй или третьей попытки вестибулярный аппарат приходит в норму.
— Никогда не бегайте босиком. Для работы на стационарной беговой дорожке всегда надевайте хорошие беговые кроссовки.

Велотренажеры

Различают два вида стационарных велотренажеров: с вертикальной стойкой для сидения и наклонной (часто эти тренажеры так и называют — прямые и наклонные). Прямые велотренажеры в большей степени напоминают обычные велосипеды, с той лишь разницей, что они никуда не едут. Наклонные велотренажеры, впервые появившиеся в конце 80-х, напоминают водный велосипед с педалями, вынесенными вперед, и ручным приводом. Трудно сказать, какой вид лучше, — кому что нравится. Преимуществом занятий на наклонных велотренажерах является то, что они позволяют разгрузить спину. Это важно для тех, кто испытывает боли в спине и пояснице.

Кому это понравится

Стационарный велотренажер — великолепный «инструмент» для развития бедер и мышц ног в целом. Чтобы в большей степени задействовать мышцы ягодиц, используйте наклонный велотренажер. Несмотря на то, что эти тренажеры позволяют нагружать мышцы ног, коленные суставы страдают в меньшей степени, чем при многих других аэробных упражнениях.

Кому это не понравится

Велосипедисты жалуются, что стационарные велотренажеры плохо имитируют езду на обычном велосипеде. И они правы, поскольку размещение педалей на стационарном велотренажере имеет свои особенности: расстояние между ними несколько шире. Кроме того, на велотренажерах проще сидеть прямо, а не наклоняться вперед, как на обычном велосипеде.

Секреты работы на велотренажере

Велотренажеры дают вам меньше шансов принять неправильное положение, чем другие тренажеры, но и на них можно получить травмы или испытывать дискомфорт. Чтобы избежать и того, и другого, прислушайтесь к следующим советам.

— Настройте высоту сиденья. Прежде чем начать работу на велотренажере, настройте высоту сиденья таким образом, чтобы в то время, когда педаль находится в нижней точке, ваша нога была почти, но не полностью выпрямленной. Вы не должны тянуться ногами к педалям. Наклонные велотренажеры отличаются тем, что в них положение сиденья следует настраивать вперед и назад, а не вверх и вниз, как на прямых велотренажерах.
— Проследите, чтобы страховочные рукоятки были подогнаны по высоте. Иначе вам не удастся принять на тренажере комфортное положение. Настройка рукояток особенно важна, если ваш рост существенно выше или ниже среднего.
— Разберитесь с электронным табло. Чтобы правильно подобрать режим работы, вам следует выяснить, какие значения отображаются на мониторе тренажера. Например, разберитесь, сколько уровней сложности предусмотрено для этой модели. Одни тренажеры имеют 12 уровней, другие — до 40. Поэтому, если вы не глядя включите тренажер на 6-й уровень, результат может сильно вас удивить. Кроме того, следует обращать внимание на скорость работы, т.е. как много оборотов в минуту вы делаете. Работая на тренажере, полезно менять скорость. Например, поработав 5 минут со скоростью 80 об/мин, в течение следующих 30 секунд вращайте педали со скоростью 100 об/мин при том же уровне нагрузки.
— Не вращайте педали одними пальцами ног. Иначе у вас может возникнуть боль в ступнях и судороги в икрах ног. Нагрузка должна распределяться равномерно по всей ступне. Настройте ремни креплений таким образом, чтобы нога плотно входила в крепление педали, но не пережималась ремнями.
— Не сутультесь. В отличие от многих других тренажеров велотренажеры рассчитаны на то, чтобы тренировать только мышцы ног, тогда как верхняя часть тела должна оставаться расслабленной. Если вы сильно подадитесь вперед, то от напряжения могут разболеться спина и шея.
— Убедитесь в прочности тренажера. Не переусердствуйте, энергично крутя педали. Оборудование может не выдержать, и в результате вам обеспечена травма, а также затраты на ремонт тренажера.

Просмотры:(1377)