Обмен веществ и сжигание калорий

Вопрос, как сжечь лишние калории, является на сегодняшний день одним из самых актуальных и обсуждаемых. Большинство людей эта проблема волнует гораздо больше, чем политическая ситуация в стране и уровень преступности. Многочисленные рекламные обещания и статьи на тему похудения неизменно вызывают живейший интерес у публики. Можно ли им верить? Что действительно нужно сделать, чтобы заставить свой обмен веществ работать лучше? Задача этой статьи — ответить на самые распространенные вопросы на тему борьбы с лишними калориями и развеять некоторые заблуждения.

Что такое калории?

Калории представляют собой нечто вроде горючего для нашего организма, это источник энергии, благодаря которому выполняются наши физиологические функции: бьется сердце, сокращаются и расслабляются мышцы и т.д. Поставщиком калорий, как известно, является пища. Съеденный Вами сэндвич преобразовывается в организме в субстанцию, называемую глюкозой. Если в данный момент Ваш организм не испытывает острой потребности в энергии, калории непременно преобразуются в жир. Каждые 7000 килокалорий, отложенных впрок, составляют килограмм жира. Для того чтобы избавиться от него, необходимо создать в организме дефицит калорий. Это можно сделать двумя способами: съедать калорий меньше, чем Вы расходуете их в течение дня, или сжигать больше калорий, чем Вы едите.

Что представляет собой обмен веществ?

Обмен веществ, а вернее его скорость, определяется количеством калорий, которые расходуются в данный момент. Естественно, что скорость обмена веществ выше во время выполнения физических упражнений, нежели в состоянии покоя.

Существует и такое понятие, как скорость обмена веществ в состоянии покоя. Ваши органы работают 24 часа в сутки, постоянно обновляются клетки мышц. Эти жизненно важные процессы требуют энергии в виде калорий, которые Ваш организм сжигает без каких-либо усилий с Вашей стороны. Индивидуальная скорость обмена веществ в состоянии покоя зависит, прежде всего, от массы Вашего тела, за исключением массы жира. Речь идет о массе мышц, костей, крови, органов и кожи. Чем больше это значение, тем больше энергии требуется для поддержания жизнедеятельности Вашего организма. Ваш вес тоже имеет значение, и, как известно, это генетический фактор. Последние исследования доказывают, что одни дети рождаются с хорошим обменом веществ, другие с плохим.

Как правило, у мужчин скорость обмена веществ выше, поскольку у них более крупное и мускулистое тело. С возрастом скорость метаболизма замедляется, но не всегда этот процесс объясняется старением. Это связано и со снижением двигательной активности.

Учтите, что если Вы не занимаетесь спортом, то с 30 до 70 лет теряете около 40 процентов мышечной массы! Если же физические нагрузки для Вас стали образом жизни, то Вы с успехом можете противостоять ухудшению обмена веществ.

Сколько калорий Вы сжигаете за день?

Выяснить, сколько калорий Вы сжигаете в состоянии покоя, можно двумя способами. Первый — отправиться в лабораторию и с помощью специального оборудования определить, насколько быстро Вы расходуете энергию. Второй способ проще — Вы берете калькулятор и сами производите необходимые вычисления.

— Вес женщины необходимо умножить на коэффициент 0,9, вес мужчины следует оставить без изменений.
— Умножив это значение на 24, Вы получите расход обмена веществ в состоянии покоя.

В результате Вы получили число калорий, необходимых Вашему организму в случае, если Вы лежите совершенно неподвижно 24 часа в сутки. Понятно, что для более объективной оценки ежедневного расхода калорий требуется добавить еще какое-то число. В дни, когда Вы не подвергаете себя интенсивным нагрузкам, к изначальной цифре прибавляются 20%. Для дней, когда Вы занимаетесь спортом, необходимо добавить еще 30-50%, в зависимости от интенсивности и продолжительности тренировки.

Влияние физических упражнений на обмен веществ

Несмотря на то, что можно прочесть в глянцевых журналах, популяризующих фитнес, влияние физической активности на обмен веществ спорно. Во многом это зависит от того, какого вида упражнения Вы выполняете. Исследования говорят о том, что аэробные упражнения (например, бег, или ходьба по ступеням) не повышаю скорости обмена веществ. Более обнадеживающими в этом отношении являются силовые упражнения. Так как анаэробные упражнения развивают мышечную массу, то логично предположить, что укрепление мускулов с помощью силовых упражнений способствует повышению скорости метаболизма.

Можно ли улучшить обмен веществ с помощью таблеток?

Специалисты не советуют принимать анфетамины (стимулянты) и препараты для подавления аппетита. Они действительно улучшают обмен веществ, однако организм быстро адаптируется к ним, и эффект их приема оказывается непродолжительным. Кроме того, прием таких препаратов может вызвать появление побочных эффектов, в частности они повышают нагрузку на сердце и кровяное давление.

Анаболические стероиды, способствующие увеличению мышечной массы, также активизируют процессы метаболизма и также вызывают побочные эффекты, в том числе и гормонального свойства. У женщин, злоупотребляющих такого рода препаратами, часто садится голос и увеличивается волосяной покров лица и тела, у мужчин может увеличиваться объем груди. Прием таких препаратов повышает риск возникновения раковых опухолей и нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы. Кроме того, когда Вы прекращаете прием таких препаратов, Ваш обмен веществ замедляется примерно в два раза.

Вы можете без сожаления расстаться и с пищевыми добавками, которые якобы сжигают жиры. Как показали исследования, хромиум пиколинат и его производные, из которых обычно производятся эти добавки, не способствуют улучшению обмена веществ.

Можно ли улучшить обмен веществ с помощью низкокалорийной диеты или частых приемов пищи?

Не стоит надеяться, что низкокалорийная диета улучшит Ваш обмен веществ. Как только Ваш организм почувствует, что для него наступили тяжелые времена, он перейдет в режим пониженного потребления энергии. Интересно, что женщины, подавляющие аппетит усилием воли или с помощью специальных препаратов, расходуют на 40% калорий меньше, чем женщины, питающиеся нормально. Таким образом, потребление меньшего количества калорий, чем необходимо для поддержания физиологических функций организма, чревато последствиями. Если Вы хотите сбросить вес, потребляйте калорий больше, чем требуется для их расхода в состоянии покоя, но меньше общего количества калорий, которые Вы сжигаете за день. Например, если первое значение составляет 1500 килокалорий, и еще 450 Вы расходуете, занимаясь повседневными делами или физическими упражнениями, значит, Ваш дневной рацион должен находиться в пределах между 1500 и 1950 килокалорий.

Не существует и подтверждения теории, согласно которой полезнее есть меньшее количество пищи, но чаще. Тем не менее, питаясь таким образом, Вы наверняка будете съедать меньше, поскольку практически никогда не будете испытывать острого чувства голода. И наоборот, если перерыв между приемами пищи составляет 6 часов и более, люди, садясь за стол, готовы съесть все, что видят вокруг.

Не улучшает обмен веществ и прием острой пищи, например такой, как красный стручковый перец. Действительно, когда Вы едите что-то очень острое, сосуды немного расширяются, и обменные процессы ускоряются, но только на непродолжительное время. Столь временный эффект не может привести к потере хотя бы нескольких грамм веса, не говоря уже о килограммах. Не существует каких-то особых продуктов, обладающих жиросжигающим действием. То же самое можно отнести к грейпфрутовому соку и коктейлям из аминокислот.

Просмотры:(1909)